NOMINADOS AL OSCAR 2014

16
SHARE

Los Premios Oscar, también conocidos como los “Premios de la Academia” se llevaran a cabo el próximo 2 de marzo en el Dolby Theatre de Hollywood y serán conducidos por la actriz estadounidense Ellen DeGeneres.

Se acerca la 86ª edición de los Premios de la Academia, reconocimientos otorgados por la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas y son los premios más importantes de la industria, incluye a directores, actores y otras personas involucradas en la en la realización de película.

Esta es la lista de las 24 categorías de los Nominados al Oscar 2014, que podrían llevarse la codiciada estatuilla dorada:

1.-MEJOR PELÍCULA:
Escándalo americano (American Hustle)
Capitán Phillips (Captain Phillips)
Gravedad (Gravity)
Dallas Buyers Club
Nebraska
Philomena
Her
12 años esclavo (12 Years a Slave)
El lobo de Wall Street (The Wolf of Street)

2.-MEJOR DIRECTOR:
Steve McQueen – 12 años esclavo
Alfonso Cuarón – Gravedad
David O. Russell – Escándalo americano
Alexander Payne – Nebraska
Martin Scorsese – El lobo de Wall Street

3.-MEJOR ACTRIZ:
Cate Blanchett –Jazmín Azul (Blue Jasmine)
Judi Dench -Philomena
Sandra Bullock – Gravedad
Meryl Streep – August: Osage County
Amy Adams – Escándalo americano

4.-MEJOR ACTOR:
Chiwetel Ejiofor – 12 años esclavo
Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
Bruce Dern – Nebraska
Leonardo DiCaprio – El lobo de Wall Street
Christian Bale – Escándalo americano

5.-MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
Lupita Nyong’o – 12 años esclavo
Jennifer Lawrence – Escándalo americano
June Squibb – Nebraska
Julia Roberts – August: Osage County
Sally Hawkins – Jazmín Azul

6.-MEJOR ACTOR DE REPARTO:
Jared Leto – Dallas Buyers Club
Michael Fassbender – 12 años esclavo
Barkhad Abdi – Capitán Phillips
Jonah Hill – El lobo de Wall Street
Bradley Cooper – Escándalo americano

7.-MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
Spike Jonze – Her
Bob Nelson – Nebraska
Eric Singer y David O. Russell – Escándalo americano
Woody Allen – Jazmín Azul
Craig Borten & Melissa Wallack – Dallas Buyers Club

8.-MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
John Ridley – 12 años esclavo
Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke –Antes de la medianoche (Before Midnight)
Billy Ray – Capitán Phillips
Steve Coogan y Jeff Pope – Philomena
Terence Winter – El lobo de Wall Street

9.-MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA:
The Hunt (Dinamarca)
The Great Beauty (Italia)
The Broken Circle Breakdown (Bélgica)
Omar (Palestina)
The Missing Picture (Camboya)

10.-MEJOR PELÍCULA ANIMADA:
Frozen
The Wind Rises
Los Croods
Mi villano favorito 2 (Despicable Me 2)
Ernest & Celestine

11.-MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:
12 años esclavo
Escándalo americano
Gravedad
El Gran Gatsby
Her

12.-MEJOR FOTOGRAFÍA:
Emmanuel Lubezki – Gravedad
Philippe Le Sourd – El Gran Maestro (The Grandmaster)
Bruno Delbonnel – Balada de un hombre común
Phedon Papamichael – Nebraska
Roger Deakins –Intriga (Prisioners)

13.-MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
12 años esclavo
El Gran Maestro (The Grandmaster)
Escándalo americano
El Gran Gatsby
The Invisible Woman

14.-MEJOR DOCUMENTAL:
20 Feet from Stardom
The Act of Killing
Cutie and the Boxer
Dirty Wars
The Square

15.-MEJOR CORTO DOCUMENTAL:
CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

16.-MEJOR EDICIÓN:
Alfonso Cuarón y Mark Sanger – Gravedad
Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten – Escándalo americano
Christopher Rouse – Capitán Phillips
John Mac McMurphy y Martin Pensa – Dallas Buyers Club
Joe Walker – 12 años esclavo

17.-MEJOR MAQUILLAJE:
Dallas Buyers Club El Llanero
Solitario (The Lone Ranger)
El abuelo sinverguenza (Jackass Presents: Bad Grandpa)

18.-MEJOR BANDA SONORA:
Thomas Newman – Saving Mr. Banks
Steven Price – Gravedad
John Williams –Ladrona de libros (The Book Thief)
Alexandre Desplat – Philomena
Pensa William Butler y Owen Pallett – Her

19.-MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:
“Alone Yet Not Alone” de Alone Yet Not Alone – Música de Bruce Broughton y letra de Dennis Spiegel
“Happy” de Mi villano favorito 2 – Música y letra de Pharrell Williams
“Let it Go” de Frozen – Música y letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez
“The Moon Song” de Her – Música de Karen O y letra de Karen O y Spike Jonze
“Ordinary Love” de Mandela: Long Walk to Freedom – Música de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen y letra de Paul Hewson (U2)

20-MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO:
Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom

21.-MEJOR CORTOMETRAJE:
Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem

22.-MEJOR EDICIÓN DE SONIDO:
Gravedad
Lone Survivor
Capitán Phillips
El Hobbit La desolación de Smaug
All is Lost

23.-MEJOR MEZCLA DE SONIDO:
Capitán Phillips
Gravedad
El Hobbit La desolación de Smaug
Balada de un hombre común
Lone Survivor

24.-MEJORES EFECTOS VISUALES:
Gravedad
The Hobbit La desolación de Smaug
En la oscuridad Star Trek
Iron Man 3
El llanero solitario

 

oscar

DEJAR RESPUESTA